Антивирус ESET NOD32 – преимущества и недостатки

Размещено 9 лет назад (21.07.2015) |

Антивирус ESET NOD32 – идеальное решение для пользователей ПК, которые нуждаются в быстрой, надежной и не требовательной к ресурсам компьютера защите. Этот антивирус славится своим быстродействием и многоуровневой защитой, однако имеет и свои недостатки, которые, наряду с более подробным изучением преимуществ, мы и рассмотрим в данной статье.

Преимущества ESET NOD32
Главным преимуществом антивируса ESET NOD32 является его невысокая нагрузка на систему. Причем нетребовательность к ресурсам не отражается на эффективности выявления вирусов и вредоносных программ, и борьбы с ними. Высокая скорость диагностирования обеспечивается особенностями создания программы, в частности, языком Ассемблер, на котором написан NOD32. Так, ESET NOD32 не менее эффективно, но на порядок быстрее сможет выявить и обезвредить вирусы, чем, например, это сделает «Касперский». Кстати тут можно обновить ESET NOD32.

Еще одно достоинство антивируса ESET NOD32 связано с обновлениями к нему. Во-первых, размер обновлений составляет всего пару сотен килобайт (у конкурентов – несколько мегабайт), и их закачка не нагружает канал. Во-вторых, компания при раздаче обновлений использует специальные зеркальные сервера, что позволяет быстро скачать их, и без каких бы то ни было неудобств пользоваться интернетом во время загрузки обновлений.
ESET NOD32 очень удобен в использовании, особенно для новичка. Практически все процессы проходят без привлечения пользователя, включая даже сканирование компьютера, которое происходит в автоматическом режиме после обновления антивирусной базы.

Недостатки ESET NOD32
Минусы у данного антивируса весьма относительны. Так, обновления приходится достаточно часто обновлять, хоть это и происходит без участия пользователя, однако при включении компьютера слегка грузит систему. Многие пользователи отмечают ложные срабатывания системы при активной защите. Обширные возможности настройки антивируса для кого-то являются преимуществом, а новички, например, легко могут запутаться. Кроме того, нередко, при включении или отключении некоторых компонентов приходится перезагружать компьютер.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080