Игровые ПК – десктоп или ноутбук?

Размещено 3 года назад (28.05.2021) |

Игровые компьютеры отличаются от всех остальных повышенными техническими параметрами, особенно в плане видеокарты и оперативной памяти. И подобно остальным видам ПК, они могут быть выполнены в виде настольных решений или ноутбуков. Но что же выбрать? Давайте посмотрим оба варианта.

В первую очередь хотелось бы коснуться именно ноутбуков. Многие скажут, что по сравнению с настольными ПК лэптопы стоят очень дорого, но на самом деле это не так. К примеру по этой ссылке link игровые ноутбуки в Азербайджане можно приобрести по достаточно разумным ценам. Широкий ассортимент позволит найти решение, которое оптимально подходит вашей покупательской способности.

Кроме того нельзя не упомянуть о том, что сегодня видеокарты вследствие майнинга сильно подорожали, порой в несколько раз. Причем речь идёт именно о видеокартах для ПК, которые можно купить отдельно. С мобильными вариантами для ноутбуков такого не происходит. Так что современная топовая видеокарта может стоить гораздо дороже, чем целый игровой ноутбук. Так что никаких поводов экономить в этом случае нет. Конечно, в будущем всё может поменяться, но сейчас происходит именно так.

Но нельзя признать тот факт, что десктоп всё же будет мощнее аналогичного по параметрам ноутбука. Причина в более эффективном охлаждении, а также в том, что и процессор и видеокарты для ноутбуков обычно обладают пониженным энергопотреблением, а значит – мощностью. Но если говорить о современных игровых ноутбуках, то их параметры позволяют запускать на высоких настройках все современные игры, и какой-то недостаток  мощности в сравнении с десктопами почти не ощущается. Хотя при большой нагрузке под играми ноутбуки обычно сильно греются, а их система охлаждения издает ощутимый шум. С этим пока не справились, и это для многих может стать недостатком.

Многие скажут, что настольный ПК можно подключить к большому монитору, в то время как у ноутбуков размеры экрана обычно ограничены. Это действительно так, однако и ноутбуки тоже можно подключить к мониторам или даже современным телевизорам.

Ну а что действительно делает ноутбуки более предпочтительным, чем обычный ПК, так это мобильность. Таскать с собой системный блок и монитор неудобно, в то время как лэптоп можно просто положить в сумку и воспользоваться им в любом месте.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080