Minecraft помогает воспитывать роботов

Размещено 9 лет назад (15.06.2015) |

В настоящее время компьютерная игра Minecraft пользуется огромной популярностью по всему миру. Однако немногим ранее выяснилось, что она оказалась весьма полезной не только для геймеров, но и для роботов. Ученые из Брауновского университета в США воспользовались Minecraft для того, чтобы создать уникальный алгоритм, благодаря которому роботы смогут гораздо лучше ориентироваться в «сложном» пространстве.

Таким образом, с помощью данной игры роботизированные механизмы обучились домашнему хозяйству.
Специалисты отметили, что Minecraft во многом помогла ученым в процессе разработки и тестирования алгоритма. Удивительно, но данная компьютерная игра стала идеальным вариантом для проверки правильности работы программ, которые были написаны для роботов. Так, ученые предложили боту заняться добычей руды. Он был помещен в небольшую локацию, в которой поблизости находилась кирка и жила. Изначально робот совершил несколько неудачных попыток, однако позже ученые дали ему подсказку: если над рудой имеются какие-либо другие блоки, то сначала нужно уничтожить их. В последующие разы бот больше не делал подобных ошибок и действовал по заданному алгоритму. Также вы можете скачать майнкрафт моды со специализированного интернет ресурса.

Примерно аналогичная система была использована и в домашних делах. К примеру, пользователь берет банку какао. В этом случае робот тут же предложит ему ложку, так как с помощью нее удобно размешивать подобные вещества. В дальнейшем ученые планируют совершенствовать его работу. Возможно, в скором времени, на наших кухнях появятся настоящие робо-помощники.
Создание алгоритма стало возможным после использования нового способа обучения роботов. В то время как робот выполняет определенные задачи, происходит формирование соответствующих подсказок. В скором времени он вычислят тот способ, который наиболее эффективен для решения той или иной задачи. В частности, таким образом робот и научился помогать людям на кухне. Ученные отмечают, что все это стало возможным благодаря компьютерной игре Minecraft. Благодаря новому алгоритму бот не пытается взаимодействовать со знакомыми объектами как-то иначе.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080