Что можно «заработать», проводя много времени за компьютером

Размещено 9 лет назад (08.04.2015) |

На сегодняшний день так сложилось, что новые технологии внедряются в нашу жизнь с необычайной скоростью. Мы стремимся соответствовать всем новшествам, часто не обращая никакого внимания на то, что они пагубно влияют на наше общее состояние и здоровье. Причем, совершенно неважно, телевизор это фирмы LG, компьютер, планшет или другой новенький гаджет. Все это «заставляет» нас беспрерывно смотреть в монитор во время отдыха, работы или игры. Помимо ухудшения зрения, мы не обращаем никакого внимания на наш «бедный» позвоночник, который находится в неправильном положении.

Профилактика «компьютерных» болезней

Современному человеку на работе и дома сложно представить свою жизнь без мерцающего экрана компьютера. Как часто мы не обращаем внимания на то, что наши глаза напряжены практически весь день. Мы не замечаем, как монитор, являющийся источником света, влияет на наше зрение, нарушая его. Как следствие – развиваются различные заболевания (близорукость, синдром «сухого глаза», косоглазие), поэтому необходимо соблюдать элементарные правила, чтобы избежать ухудшения зрения:

  • протирайте экран монитора чаще;
  • следите за правильным освещением и расположением монитора, который должен находиться на уровне ваших глаз;
  • делайте гимнастику для глаз.

Следующий орган, который подвергается чрезмерным нагрузкам из-за долгого сидения за компьютером – наш позвоночник. Его искривление, остеохондроз и сколиоз могут стать причиной нарушения работы внутренних органов. Для профилактики следует правильно организовать рабочее место, чаще двигаться, делать зарядку, а также заниматься спортом.

Туннельный синдром (синдром запястного канала) – еще одна болезнь современного человека, тесно связанного с работой на компьютере. Боль в кисти руки, которая возникает при долгой работе с мышкой или клавиатурой – результат защемления нерва в запястном канале. Это происходит из-за длительной нагрузки, неправильного положения рук и однообразных движений. Чтобы избежать этих симптомов, позаботьтесь об эргономичности рабочего места, чаще прерывайте работу и выполняйте упражнения для кистей рук.

Итак, сидя за монитором, старайтесь не вредить своему организму. Приучайте своих детей с раннего возраста всем навыкам правильной работы за компьютером, а также помните, что телевизоры не являются источником отдыха от экрана компьютера.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080