Игра в бильярд: спорт или развлечение?

Размещено 9 лет назад (26.12.2014) |

Все более популярной становится среди наших соотечественников игра в бильярд. Это одна из сложнейших игр, которая развивает интеллектуальные способности, помогает полезному и приятному времяпровождению.

Игра в бильярд: спорт или развлечение?

Особенности игры в бильярд

Бильярдный стол, кий и бильярдные шары — это основные составляющие игры. Ею увлекались элитные слои общества — писатели, артисты, музыканты, высокопоставленные особы. У людей разное отношение к бильярду:

  • одни считают, что это азартная игра;
  • другие называют его видом спорта;
  • третьи именуют развлечением и отдыхом.

Как бы там ни было, бильярд позволит человеку приобрести новые, необходимые ему качества: выдержку и психологическую устойчивость, умение сосредоточиться и делать точный расчет. Многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали
поиграть в бильярд, никогда не поздно заняться игрой серьезно, доведя ее до совершенства. В России распространено несколько типов игры, самым популярным есть «Русский бильярд». Проходят соревнования по следующим разновидностям: «Американка», «Московская пирамида», «Русская пирамида».

История происхождения игры

История не сохранила точной версии и даты происхождения бильярда. Исследователи называют его родиной Китай либо Индию, усовершенствовалась игра в средние века в Европе. Тогда начали использовать прямоугольный стол, огражденный бортами и покрытый сукном, с шестью лузами в виде сеточек-карманов. В игре применяли специальный точеный кий.

Немного позже француз Менго сделал нововведение — изобрел кожаную наклейку на кий. Теперь бильярдные шары не просто катились по прямой, удары стали намного сложнее, шар мог двигаться в разные стороны, останавливаться и отталкиваться, перескакивать через один либо несколько шаров. В России бильярд распространился во время правления Петра Первого. В домах и на усадьбах знатных людей стали появляться бильярдные столы.




Комментариев нет к этой новости

Комментарии запрещены.

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080