Безопасность хранения паролей на компьютере

Размещено 10 лет назад (12.04.2014) |

Современная жизнь настолько тесно связана с интернетом, что со временем у человека накапливается огромное количество логинов и паролей от самых разных сервисов. И именно эта информация по праву является самой ценной на нашем дисковом пространстве.

221

К сожалению, современные реалии таковы,  что получить доступ к удаленному компьютеру для человека, имеющего достаточно знаний для этого, не так уж и сложно. Даже самую серьезную защиту можно обойти, а уж удаленный взлом компьютера среднестатистического пользователя и вовсе является плевым делом для настоящего хакера, которые может использовать для этого дела трояны или вирусы, ворующие конфиденциальную информацию.

Максимально повысить шансы на то, что ваши пароли не попадут в руки третьим лицам, сегодня можно при помощи специальных программных приложений. К примеру менеджер паролей для Андроид поможет произвести шифровку данной информации, сделав ее совершенно недоступной для кого-либо, кроме вас самих.

Конечно, можно не хранить пароли на компьютере, а записать их на флешку. Но данный носитель также может быть похищен,  потерян или даже сломан, что происходит очень часто. По этой самой причине записывать пароли на лист бумаги тоже является далеко не самым лучшим выходом из ситуации.

Как видите, шифровка паролей, хранящихся на компьютере или мобильном устройстве сегодня действительно является наиболее удобной формой хранения этой важнейшей информации. Так что не стоит пренебрегать этим способом, даже если вы уверены в том, что вас такое уж точно не коснется. Особенно важно обеспечивать столь высокую защиту собственным финансовым данным, хранящимся в электронном виде.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080