Государство поможет IT-отрасли путем введения квоты

Размещено 9 лет назад (28.04.2015) |

Недавно в рамках форума «Инфофорум», проходящего в настоящее время в Сочи, были обсуждены проблемы замещения импортных IT-разработок отечественными продуктами.

Как сообщают новости ит — эксперты предложили ввести квоту в рамках госзаказа, согласно которой необходимо будет приобретать не менее 40% российских IT-разработок. По словам участников форума, только такая государственная поддержка сможет обеспечить достойное импортозамещение продукции зарубежного производства. Кроме того, такое решение позволит создать необходимый стимул для российских производителей путем повышения спроса на их разработки.

По словам члена организационного комитета национального форума, квоты в рамках госзаказа позволит переориентировать интересы фирм, которым (и это не секрет) сейчас на порядок выгоднее перепродавать зарубежные разработки, нежели производить свои. Это привело к тому, что на отечественном рынке в настоящее время только 1% IT-оборудования российского производства. Такой дисбаланс можно устранить, внеся соответствующие изменения в закон о госзакупках.




Комментариев нет к этой новости

Добавить комментарий

  • Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080