Целая серия GTA, вспомним с чего всё начиналось

Размещено 12 лет назад (05.01.2012) | Автор: | 20 комментариев

rockstar-games.ru_logo-series

Мы все знаем что серия игр под аббревиатурой GTA является очень популярной, но мало кто знает с чего всё начиналось и как к такому пришли. Сегодня мы вспомним, с чего всё начиналось, и до чего дошло.

Grand Theft Auto (GTA 1)

rockstar-games.ru_gta-1

Первая часть GTA была двухмерная, но в то время этот формат смотрелся вполне хорошо. Игра вышла в 1997 году студией DMA Design (в будущем Rockstar North) и Tarantula Studios (в будущем Rockstar Lincoln) на PC и PS One, причем вышла на обе платформы почти одновременно. Позже, в 1999 году урезанная версия появилась на Game Boy Color. Как раз в 1999 году к Rockstar подключились студии Rockstar Canada и Runecraft. В первой части геймер выступал в роли шестерки, который продвигался по криминальной лестнице работая на глав мафиозных семей в трех городах: Либерти Сити (прототипом послужил Нью-Йорк), Сан Андреас (прототип реально существующий штат Сан Андреас) и Вайс Сити (Майами). Главной целью было добыть определенное кол-во денег, выполняя сюжетную линию, а также совершать преступные деяния.

Grand Theft Auto 2 (GTA 2)

rockstar-games.ru_gta-2

Следующая часть вышла на PC и PS One в 1999 году (в 2000 на Dreamcast и Game Boy Color). Двухмерный формат остался, но появилось: жители города стали активнее, появились угонщики, появился SWAT (раньше была только полиция), появилась возможность сохранения (для этого нужно было идти в церковь и платить большую сумму денег). Осталось: банды,кража машин, миссии, подработки (требующие водительские навыки), и конечно же можно было устроить беспредел. Играть приходилось в 2013году в городе Anywhere City.

Grand Theft Auto 3 (GTA 3)

rockstar-games.ru_gta-3

Вооот, та игра которая полностью изменила мнение о серии Grand Theft Auto. Вышла игра в 2001 году. Игра стала трехмерная с открытым игровым миром. Вышла игра на PS2, но через год на PC, а на X-Box вышла аж в 2003 году. Больше всего прибыли компании принесла продажа GTA 3 на PS2. Геймеры вернулись в Либерти Сити, сюжет стал цельным, персонажи стали запоминающиеся с именами которые умели говорить. Правда, герой — Клод говорить не умел, но это создавало впечатление о суровом, сильном, преданном персонаже. Из-за перехода в трехмер, в игру появилась возможность ездить на машинах, конечно и раньше можно было ездить, но тогда были дороги и машины плоские и их не чувствовалось, а теперь машины стали разные: грузовики, легковые. Различались скоростью езды. Так же стрельба стала больше походить на настоящую. Так же в игре отсутствовал мультиплеер.

Grand Theft Auto: Vice City (GTA: VC)

rockstar-games.ru_gta-vice-city

Вышла игра в 2002 году, опять-таки, в первую очередь на PS2. Хотя выпущенная на PC в 2003 году версия создавалась как самостоятельный проект, в отличии от порта на X-Box 2003 года. Главного героя звали Томми Версетти, он имел голос. Разбойничать мы стали уже в Вайс Сити. Игра была трехмерная, сюжет был отличный, некоторые до сих пор считают ее лучшей игрой серии, за отличный сюжет и то, как передана атмосфера. Все осталось как в GTA 3: свободное перемещение, основные миссии и побочные, езда на машинах,самолетах,лодках. Ключевая особенность это БЕСПРЕДЕЛ!!!! Перестрелки стали на много лучше, так же появилась возможность стрелять за рулем.

Grand Theft Auto: Advance (GTA: Advance)

rockstar-games.ru_gta-advance

Конечно же после перехода в трех мер Rockstar решила забыть о Game Boy Advance, но это вызвало большое не довольствие. Поэтому в 2004 году к Rockstar присоединилась студия для портирования Digital Eclipse. По началу хотели портировать GTA 3, но это сделать было ну не как не возможно. Поэтому сделали предысторию за год до событий GTA 3. И разумеется игра была двухмерная. Сюжет был получше развит он рассказывал о преступнике по имени Майк, который мстит за друга Винни в Либерти Сити.

Grand Theft Auto: San Andreas (GTA: SA)

rockstar-games.ru_gta-san-andreas

Игра опять же вышла с начало на PS2 в 2004, а потом уже и на PC с X-Box в 2005. Главный герой Карл CJ Джонсон в 1992 году возвращается домой из Либерти Сити в штат Сан Андреас, а город Лос Сантос. В игре было три огромных города — Лос Сантос (прототип Лос Анджелес), Сан Фиерро (прототип Сан Франциско) и Лас Вентурас (прототип Лас Вегас) + деревни, пляжи. Изменений было предостаточно к примеру: транспортных средств стало гораздо больше, можно было плавать и прокачивать персонажа. Например, если вы не едите то у вас отнимается здоровье и мышечная масса, если вы много едите то можете стать толстым, если качаетесь то вы здоровенный КЭЧ. Можно развивать разные навыки. Игра конечно же трехмерная.

Grand Theft Auto: Liberty City Stories (GTA: LCS)

rockstar-games.ru_gta-liberty-city-stories

После Вайс Сити для серии начался период портативного формата. Sony добилась статуса эксклюзивности, благодаря чему игра Liberty City Stories вышла на PSP в 2005, а потом и на PS2. Главный герой Тони Сиприани. Игра стала самой продаваемой для PSP.

Grand Theft Auto: Vice City Stories (GTA: VCS)

rockstar-games.ru_gta-vice-city-stories

Опять же эксклюзив для Sony, сначала PSP, а потом через год на PS2. Главный герой Виктор Вэнс (брат Ланса Вэнса). Опять же история о криминальном мире.

Grand Theft Auto 4 (GTA 4)

rockstar-games.ru_gta-4

Вышла в 2008 году. Серия GTA перешла на HD- консоли вместе с релизом проекта GTA 4. Теперь консоли бились на равных. На PC игра вышла в 2009 году. Главный герой Нико Беллик, ну думаю о сюжете не стоит долго говорить, т.к все на верняка играли, или смотрели проходняки и обзоры. Игра стала лучше во всем к примеру : стрельба улучшена, появилась возможность использовать укрытия, модель поведения машин улучшена, управление лучше, движок RAGE (Rocktar Advance Game Engine), приемов больше, появился телефон, можно пить, большое кол-во мини игр, связь с друзьями.

Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City (GTA: EfLC)

rockstar-games.ru_gta-4-tlod

X-Box взяла победу, именно поэтому дополнения вышли с начало на X-Box 360, а потом в 2010 вышли на PC и PS3. Были не значительные изменения, и сюжет был не очень захватывающим.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars (GTA: CW)

rockstar-games.ru_gta-chinatown-wars

Игра была двухмерная вышла в 2009 году на PSP, Nintendo DS и в 2010 на iOS. Главный герой Хуан Ли. Из нового только то, что были различные способы угона машины.

Автор статьи: Александр Пентинен






20 комментариев к этой новости

Добавить комментарий

  • Шаг 9 требует спокойствия ума, чтобы принять то, что нельзя изменить, мужество - чтобы изменить то, что можно изменить, и мудрости - чтобы понять разницу.
    Брайан Мич из GTA IV
  • . . Сайт адаптирован под браузеры: OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome и разрешения экрана: от 1024x600 до 1920х1080